Смоленская местная организация
Всероссийского Общества слепых

г.Смоленск, ул.Крупской 65А

тел.: (4812) 52 06 75

  • а а а
  •      

    Помощь семьям воспитывающим слепых детей.

           Рождение ребёнка это – всегда радостное событие в жизни семьи. Но, к сожалению, бывает так, что эта радость омрачается известием врачей, о том, что ваш ребёнок не видит. Трудно описать состояние потрясённых родителей. Однако, после отчаянных попыток вылечить ребёнка и восстановить ему зрение, родителям ничего не остаётся как принять данную ситуацию. Именно в этот момент у семьи возникает ряд вопросов: как воспитывать, где обучать, как общаться с таким ребёнком  и т.д.
           Найти ответы на интересующие вопросы, родители могут в Смоленской местной организации ВОС. Как правило семьи имеющие незрячего или другого особого  ребёнка, ощущают себя одинокими в своём горе. Но уже, одно только знакомство с успешными и реализовавшими себя взрослыми слепыми людьми, делают их переживания менее болезненными. Кроме того, в организации они узнают о существовании семей воспитывающих таких же детей, и решать общие похожие проблемы становится легче.
           Надо отметить, что такие семьи нуждаются в профессиональной помощи специалистов знающих специфику и особенности развития слепых детей. В Смоленской местной организации ВОС имеются такие специалисты. Они осуществляют : консультативную деятельность, которая заключается в разъяснении родителям правил воспитания и общения с незрячим ребёнком; индивидуальную работу с ребёнком в форме индивидуальных коррекционно-развивающих занятий, на которой, дошкольников готовят к школе; организационную деятельность, заключающуюся в проведении детских праздников с конкурсной программой и подарками; групповую работу с родителями в форме собраний и экскурсий в Смоленскую школу-интернат для слепых и слабовидящих детей; информационную деятельность направленную на выявление и привлечение в организацию родителей слепых детей. Так же, специалисты организации активно сотрудничают: с детским садом №7, где воспитываются дети с нарушением зрения; со Смоленской школой-интернатом для слепых и слабовидящих;   с детским реабилитационным центром «Вишенки» ; со Смоленской библиотекой для слепых, которая предоставляет пособия необходимые для работы с детьми, и методическую литературу для родителей.

          Врождённая или рано приобретённая (на первом году жизни) слепота, вносит свои особенности в развитие ребёнка. Однако, зная и учитывая эти особенности, слепой ребёнок может развиваться практически не отставая от своих сверстников. Поэтому, родителям важно как можно раньше узнать о том как правильно заниматься со своим особым ребёнком, и стараться как можно больше времени уделять этим занятиям. В первую очередь именно от грамотности родителей зависит, то на сколько их ребёнок будет соответствовать возрастной норме, а в будущем быть приспособленным к жизни в обществе.

           Таким образом, именно от своевременной и квалифицированной помощи таким семьям, зависит качество жизни слепого ребёнка. 

    Автор: О.В.Лыбань - Педагог-психолог, аспирант Смоленского Гуманитарного университета

    Назад

    © «Смоленская местная организация Всероссийского Общества слепых», 2024

    Web-canape - быстрое создание сайтов и продвижение

    Яндекс.Метрика

    Главная | Карта сайта | Обратная связь

    214019 Смоленск, ул. Крупской, д. 65А
    Телефон: (4812) 52 06 75
    E-mail: smolenskvos@gmail.ru