Смоленская местная организация
Всероссийского Общества слепых

г.Смоленск, ул.Крупской 65А

тел.: (4812) 52 06 75

  • а а а
  •      

    • Главная
    • Новости
    • В Смоленской местной организации ВОС отметили Международный день белой трости

    В Смоленской местной организации ВОС отметили Международный день белой трости

    15.11.2018

    Белая трость – это символ незрячего человека. Ее изобрел англичанин Джеймс Биггс, который потерял зрение и учился ходить по городу самостоятельно, с помощью трости. Он покрасил ее в белый цвет, чтобы она была заметна для окружающих. Белую трость стали применять в других странах Европы и Америки, а позже и в России. С тех пор Международный праздник белой трости ежегодно отмечается 15 октября.

    Сотрудники Смоленской областной специальной библиотеки для слепых подготовили для участников мероприятия праздничную реабилитационную программу. На участие в конкурсах по распознаванию шумовых эффектов и виртуозное владение тростью откликнулось много желающих доказать свою состоятельность, несмотря на инвалидность.

    Традиционный конкурс знатоков «Что? Где? Когда?» собрал шесть команд - любителей проверить свою эрудицию. Блок вопросов, которые подготовили сотрудники библиотеки, вызвали живой интерес и желание поиска правильных ответов. Помощь в проведении конкурса оказывали волонтеры - студенты Смоленской государственной сельскохозяйственной академии. Игра получилась очень веселой и увлекательной, благодаря ее ведущему, трижды чемпиону города Смоленска игры «Что? Где? Когда?» Д.В.Сергееву. Музыкальные паузы заполнялись концертными номерами в исполненииучастников мероприятия. Максимальное количество очков получила команда «Руки вверх», которую от всей души поздравил с победой председатель Смоленской местной организации ВОС Ю.Е.Савушкин.

    Такие турниры и соревнования среди людей, лишенных зрения, являются эффективной формой их социокультурной реабилитации, развивают положительные эмоции, формируют желание быть активным членом общества.

    Т.Марченкова

    Фотоотчет о мероприятии

    Назад

    © «Смоленская местная организация Всероссийского Общества слепых», 2024

    Web-canape - быстрое создание сайтов и продвижение

    Яндекс.Метрика

    Главная | Карта сайта | Обратная связь

    214019 Смоленск, ул. Крупской, д. 65А
    Телефон: (4812) 52 06 75
    E-mail: smolenskvos@gmail.ru