Смоленская местная организация
Всероссийского Общества слепых

г.Смоленск, ул.Крупской 65А

тел.: (4812) 52 06 75

  • а а а
  •      

    В контакте с миром

    21.10.2013

    Под таким названием 19 октября  состоялось реабилитационное мероприятие, посвященное Дню белой трости, подготовленное  Смоленской местной организацией  и областной специальной библиотекой для слепых.

    Белая трость – это признак того, что человек, которому она принадлежит, является инвалидом по зрению и ему нужна поддержка и помощь. Отмечается Международный день белой трости с 1970 года. Этот день призван напомнить здоровым людям о том, что рядом живут люди с ограниченными возможностями.

    Название  мероприятия было выбрано не случайно. При его разработке и проведении использовался принцип инклюзии.

    Основная часть программы состояла из веселых реабилитационных конкурсов. Были сформированы смешанные команды (из зрячих и незрячих участников). Зрячие участники конкурсов соревновались с завязанными глазами. Конкурсантам предлагалось на ощупь определить продукты, назвать денежные купюры, с помощью белой трости проложить маршрут, сервировать стол для чайной церемонии и многое другое. Не остались в стороне и болельщики. Они принимали участие в музыкальном и литературном конкурсах и от души болели за свои команды.

    Реабилитационные конкурсы были призваны укрепить психологическую готовность к преодолению трудностей и препятствий, а также дали возможность проявить участникам соревнования взаимопомощь и солидарность.

    Мероприятие состояло из двух частей. Первая часть - конкурсная проходила в специальной библиотеке для слепых, вторая часть - танцевальная в Доме Культуры ВОС, где наши прекрасные исполнительницы эстрадных песен Светлана Воронина и Анна Самсонова доставили массу положительных эмоций участникам мероприятия. Шутки, смех, дружеские разговоры продолжались за чаепитием до самого вечера.

    Вечер прошел в живой и теплой атмосфере. Ведь нет большей радости в жизни, чем радость человеческого общения. 

    Назад

    © «Смоленская местная организация Всероссийского Общества слепых», 2024

    Web-canape - быстрое создание сайтов и продвижение

    Яндекс.Метрика

    Главная | Карта сайта | Обратная связь

    214019 Смоленск, ул. Крупской, д. 65А
    Телефон: (4812) 52 06 75
    E-mail: smolenskvos@gmail.ru