Смоленская местная организация
Всероссийского Общества слепых

г.Смоленск, ул.Крупской 65А

тел.: (4812) 52 06 75

  • а а а
  •      

    • Главная
    • Новости
    • Смоленской местной организации Всероссийского общества слепых – 95 лет

    Смоленской местной организации Всероссийского общества слепых – 95 лет

    23.06.2016

    Смоленская местная организация Всероссийского общества слепых является одной из старейших в России. 95 лет прошло с тех пор, как Губисполком зарегистрировал Устав Смоленского Союза слепых. Основная цель Союза - создание для слепых равных духовных, правовых и материальных возможностей. В настоящее время инвалиды по зрению работают преподавателями, массажистами, предпринимателями, есть профессиональные спортсмены.

    Юбилейной дате было посвящено торжественное мероприятие в Доме культуры ВОС. Согласно доброй традиции, на празднике присутствовали представители администрации города и области. Собравшихся в зале членов ВОС со своими семьями поздравили заместитель Главы города Смоленска по социальной сфере Н.А.Воронова, председатель Смоленского городского Совета Ю.К.Сынкин, депутат Смоленской областной Думы С.Д.Леонов, заместитель Главы администрации Промышленного района города Смоленска В.В.Пономарев, начальник отдела социальной защиты населения в городе Смоленске О.В.Трифоненкова, начальник управления пенсионного фонда РФ в Промышленном районе Е.А.Дмитриева. Они отметили, что местная организация ВОС, в которой в настоящее время на учете состоит более пятисот человек, ведет большую и системную работу по объединению и реабилитации инвалидов по зрению, интеграции их в общество. В результате люди, поверив в свои силы, добиваются достойных успехов в самых различных областях деятельности. Это подтвердил в своем выступлении председатель местной организации ВОС Ю.Е.Савушкин. «В настоящее время мы ведем активную работу по интеграции и реабилитации инвалидов по зрению в общество средствами культуры и спорта»,- сказал он. «Члены нашего общества участвуют в соревнованиях по шашкам и шахматам, по армрестлингу и гиревому спорту, по легкой атлетике и дзюдо. Проводятся фестивали творчества инвалидов, имеем свою команду в Клубе интеллектуального современного искусства, народный коллектив художественной самодеятельности. Члены нашей организации не только работают, но и ведут активный образ жизни, чувствуют себя полноправными членами общества».

    Местная организация ВОС гордится и своими прочными партнерскими отношениями, деловыми и дружескими, которые складывались на протяжении многих лет. Среди них предприятие «Смоленский электротехнический завод» ВОС, Смоленское областное государственное бюджетное учреждение «Реабилитационный центр для детей и подростков с
    ограниченными возможностями «Вишенки», Смоленская областная организация Всероссийского общества инвалидов, Смоленское городское отделение партии «Единая Россия», региональное отделение партии ЛДПР, Смоленская областная специальная библиотека для слепых. С помощью этих организаций и при их непосредственном участии осуществляется работа по защите прав и интересов инвалидов по зрению, их социальной поддержке, реабилитации и созданию благоприятных условий жизнедеятельности. Много теплых слов прозвучало в этот вечер в адрес членов местной организации ВОС, которые добиваются достойных успехов в самых различных сферах деятельности. Им вручались Почетные грамоты и Благодарственные письма. В заключение юбилейного вечера перед собравшимися выступил ансамбль народной песни «Славяне» Смоленской областной филармонии.

    Фотоотчет о мероприятии

    Татьяна Марченкова

    Назад

    © «Смоленская местная организация Всероссийского Общества слепых», 2024

    Web-canape - быстрое создание сайтов и продвижение

    Яндекс.Метрика

    Главная | Карта сайта | Обратная связь

    214019 Смоленск, ул. Крупской, д. 65А
    Телефон: (4812) 52 06 75
    E-mail: smolenskvos@gmail.ru