Смоленская местная организация
Всероссийского Общества слепых

г.Смоленск, ул.Крупской 65А

тел.: (4812) 52 06 75

  • а а а
  •      

    Они не видят света, но дарят людям свет

    16.11.2015

        13 Ноября в Смоленском Доме Культуры ВОС состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Международному Дню слепых.

         Международный День слепых – это особая дата, призванная привлечь внимание общества к людям с нарушениями зрения. История праздника или, вернее сказать, история этой знаменательной даты, связана с именем французского просветителя Валентина Гаюи, создавшего в 1784 году в Париже Первую в Европе школу для слепых детей (школа была создана на средства самого Гаюи без поддержки государства и каких бы то ни было благотворительных организаций). Первым учеником Гаюи стал подобранный им на паперти слепой мальчик.

         В начале девятнадцатого века по приглашению императора Александра Первого Гаюи прибыл в Россию и создал первое в нашей стране учебное заведение для слепых детей. Желая увековечить память великого педагога и просветителя, Всемирная Организация Здравоохранения приняла решение отмечать Международный День слепых 13 Ноября в день рождения Гаюи.

         Для членов Смоленской местной организации ВОС эта дата имеет особое значение. Силами участников художественной самодеятельности была  подготовлена  яркая и разнообразная концертная программа по сценарию Надежды Цыганенко. Первым вышел на сцену полюбившийся всем Народный коллектив – хор русской песни «Надежда». В его исполнении прозвучали песни духовного содержания и русские народные песни. Солистка коллектива Светлана Воронина представила на суд зрителей плясовую Смоленской области, а также раздольную казачью песню «Подуй буйный ветер». Лауреат фестиваля творчества инвалидов союзного государства «Вместе мы сможем больше» Александр Панченко вновь порадовал зрителей лиричным и проникновенным исполнением песен о любви. Бурными овациями зрители встретили выступления Петра Панченко, Юрия Тюзе, Михаила Терёшина.

          Вечер прошёл легко и непринуждённо. Инвалиды по зрению, пришедшие на праздник, смогли не только насладиться хорошей музыкой, но и вдоволь потанцевать, пообщаться друг с другом. Они, пусть и ненадолго, смогли забыть о житейских горестях – в общем отдохнули на славу.

         Праздник закончился, но артистам Смоленского Дома Культуры ВОС отдыхать некогда: 14 ноября Народный коллектив

     

    – хор русской песни «Надежда» принял  участие в Седьмом фестивале  духовного песнопения и народной песни «Святая Русь.Связующие нити» в городе Демидов, где его блестящее выступление покорило всю зрительскую аудиторию и доказало: невозможное возможно. Невольно вспоминаются строки нашего земляка незрячего поэта Виктора Ниловича Исаковского : Они не видят света, но дарят людям свет!

     

    Светлана Воронина

     

    Назад

    © «Смоленская местная организация Всероссийского Общества слепых», 2024

    Web-canape - быстрое создание сайтов и продвижение

    Яндекс.Метрика

    Главная | Карта сайта | Обратная связь

    214019 Смоленск, ул. Крупской, д. 65А
    Телефон: (4812) 52 06 75
    E-mail: smolenskvos@gmail.ru