Смоленская местная организация
Всероссийского Общества слепых

г.Смоленск, ул.Крупской 65А

тел.: (4812) 52 06 75

  • а а а
  •      

    Праздник спорта и не только

    15.10.2015

    26-27 сентября на базе туристического комплекса «Соколья гора» состоялась областная реабилитационная спартакиада среди инвалидов по зрению. Организотором данного мероприятия стала областная организация Всероссийского общества слепых при финансовой поддержке областного департамента по спорту и туризму. В спартакиаде приняли участие спортсмены Вяземской, Ярцевской, Починковской, Рославльской и Смоленской местных организхаций ВОС.

         Первый вечер на Сокольей горе был особенным для каждого, кто сюда приехал. Ведь впереди участников ждали не только спортивные состязания, но и тёплые дружеские встречи, обмен новостями, уютные посиделки за чашкой чая. Этого так порой не хватает людям с инвалидностью: волею судьбы многие из них нередко заперы в четырёх стенах. Конечно, главное вовсе не победа, а само участие, но проявить волю к победе хочется каждому.

         Наступил день соревнований.На этот раз соревнования можно считаь международными, так на Соколью гору прибыла белорусская делигация , в составе которой приехали шахматисты и шашисты белорусского товарищества инвалидов по зрению для проведения товарищеской встречи со смолянами.На церемонии открытия спортивного праздника председатель Смоленской областной организации  Ковнерёв С.В. в приветственной речи, обращённой к участникам, отметил, что потерявший зрение человек, придя в общество слепых, обретает новых друзей, новую спортивную семью и новый смысл жизни.

              После церемонии открытия  все участники отправились на стадион, где всё уже было готово к началу состязаний. Спортсмены – инвалиды по зрению состязались в девяти  видах спорта: метании ядра, набивного мяча, прыжках с места в длину, отжимании в положении лёжа, армрестлинге, гиревом спорте, шахматах, шашках и перетягивании каната.

              День выдался по-летнему тёплый, солнечный.Бабье лето продлилось ещё на один денёк, подарив спортсменам возможность погреться под лучами яркого, щедрого солнца.Воздух был напоён ароматами сосен и елей, а порой лёгкий ветерок доносил едва уловимый запах грибов, растущих, вероятно, здесь, неподалёку, в соседнем лесу.

         Замечательных результатов  добилась команда Смоленской местной организации ВОС (председатель Савушкин Ю.Е.). Хочется отметить спортсменов награждённых в нескольких видах состязаний.Это Алеся Степанюк, Сергей Зворыгин, Лариса Осинова, Дмитрий Малекин,Николай Можаев, Татьяна Степченкова, Галина Русакова, Алексей Колесников.

    По шахматам первое место занял Сергей Якушев,второе место по шашкам занял Владимир Захаренков.В перетягивании каната пальма первенства досталась также спортсменам Смоленской МО.

    Хорошо выступили спортсмены Вяземской МО.

         Спартакиада завершилась 27 сентября, в воскресенье, ровно в полдень. На торжественной церемонии закрытия победителям были вручены заслуженные награды. Вручая медали, председатель Смоленской областной организации ВОС Ковнерёв С.В. поблагодарил победителей и участников турнира за их мужество, оптимизм и незгибаемую силу духа.

         Всё закончилось. Автобус с участниками неспешно отъезжал от Сокольей горы, а в душе уже теплилась надежда на новую встречу. Ведь такие встречи каждый раз зажигают добрый свет в сердцах. Ради таких мгновеий мы и живём на свете.

    Фотоотчет о мероприятии

    Светлана Воронина

    Назад

    © «Смоленская местная организация Всероссийского Общества слепых», 2024

    Web-canape - быстрое создание сайтов и продвижение

    Яндекс.Метрика

    Главная | Карта сайта | Обратная связь

    214019 Смоленск, ул. Крупской, д. 65А
    Телефон: (4812) 52 06 75
    E-mail: smolenskvos@gmail.ru