Смоленская местная организация
Всероссийского Общества слепых

г.Смоленск, ул.Крупской 65А

тел.: (4812) 52 06 75

  • а а а
  •      

    Международный день слепых.

    23.11.2016

    13 ноября 1745 года во Франции родился Валентин Гаюи – известный педагог, основавший в Париже и Петербурге несколько школ и предприятий для слепых. По решению Всемирной организации здравоохранения именно эта дата стала основой для Международного дня слепых, главная цель которого – привлечение внимания широкой общественности к тем, кто навсегда потерял зрение и оказался в трудной жизненной ситуации.

    В Международный день слепых проводятся мероприятия, которые служат напоминанием о том, что среди нас живут люди, потерявшие зрение, и мы призваны создать условия для всестороннего участия этих людей в жизни общества.

    Члены Смоленской организации ВОС собираются в этот день вместе, чтобы показать свои возможности, таланты и просто пообщаться. Такое культурно-реабилитационное мероприятие состоялось 11 ноября в Доме культуры ВОС. Открыл праздник председатель местной организации  ВОС Ю. Е. Савушкин, который поблагодарил собравшихся за активное участие в общественной жизни организации и пожелал дальнейших успехов в их трудовой и творческой деятельности. Ведь среди них есть именитые спортсмены, поэты, преподаватели, певцы и танцоры. Люди с ограничением по зрению – активные читатели библиотеки для слепых, с удовольствием принимают участие в различных реабилитационных конкурсах и интеллектуальных играх, проводимых в библиотеке.

    С приветственным словом к участникам мероприятия обратился член Смоленской областной Думы, координатор Смоленского регионального отделения ЛДПР С. Д. Леонов.

    Творческие коллективы МБУК «Центр культуры» города Смоленска  создали праздничное настроение, представив концерт, состоящий из различных жанров искусства. Наибольшим успехом пользовался детский ансамбль «Кнопочки» студии эстрадной песни «Открытая дверь» (руководитель А. Орлов).

    Затем началась танцевально-развлекательная программа, которую озвучивали лучшие певческие голоса членов местной организации ВОС: Ю. Тюзе, Ю. Шестаков и М. Терешин.

    В Смоленске более пятисот слепых и слабовидящих людей. Многие из них, несмотря на инвалидность, продолжают жить активной жизнью и трудиться в различных сферах деятельности. Это люди, не сломленные судьбой. Они делают все, чтобы быть в социуме, а наша задача – всячески этому способствовать.

    Т. Марченкова

    Фотоотчёт о мероприятии.

    Назад

    © «Смоленская местная организация Всероссийского Общества слепых», 2024

    Web-canape - быстрое создание сайтов и продвижение

    Яндекс.Метрика

    Главная | Карта сайта | Обратная связь

    214019 Смоленск, ул. Крупской, д. 65А
    Телефон: (4812) 52 06 75
    E-mail: smolenskvos@gmail.ru