Смоленская местная организация
Всероссийского Общества слепых

г.Смоленск, ул.Крупской 65А

тел.: (4812) 52 06 75

  • а а а
  •      

    Международный День «белой трости»

    25.10.2017

    История белой трости, как символа слепоты, берет начало в 1921 году. В британском городе Бристоле жил молодой профессиональный фотограф Джеймс Биггс, который после несчастного случая потерял зрение. Надо было начинать новую жизнь, и он стал учиться самостоятельно ходить по городу при помощи трости. Но вскоре понял, что на его черную трость не реагируют ни прохожие, ни водители. Тогда он покрасил трость в белый цвет. И она стала заметна. Это новшество подхватили все незрячие не только Англии, но и всей Европы, Америки, а позднее и России. С тех пор ежегодно 15 октября отмечается Международный день «белой трости» - символ незрячего человека.

    В Смоленской местной организации ВОС отметили эту дату традиционным конкурсом «Что? Где? Когда?». Три команды «Апельсин», «Инкогнито» и «Комета» соревновались за звание лучшего эрудита. Ведущий игры Д.В.Сергеев сумел создать обстановку азарта и веселья. Члены команд очень активно обсуждали каждый вопрос, пытаясь найти правильный ответ. В результате игра получилась не только интересной, увлекательной, но и познавательной.

    Наибольшее количество баллов получила команда «Инкогнито», которую тепло поздравил с победой председатель Смоленской местной организации ВОС Ю.Е.Савушкин. Затем прошли спортивно-игровые конкурсы, которые провела Алеся Степанюк. Такие турниры и соревнования среди людей, лишенных способности видеть, но самозабвенно желающих жить и радоваться нашей прекрасной жизни, играют огромную роль в их социальной адаптации.

    Большую помощь в проведении мероприятия оказали волонтёры – студенты первого курса Смоленской государственной сельскохозяйственной академии. Символично, что девизом этого дня являются три важных слова: «Равноправие. Толерантность. Интеграция».

    Татьяна Марченкова

    Фотоотчет о мероприятии

    Назад

    © «Смоленская местная организация Всероссийского Общества слепых», 2024

    Web-canape - быстрое создание сайтов и продвижение

    Яндекс.Метрика

    Главная | Карта сайта | Обратная связь

    214019 Смоленск, ул. Крупской, д. 65А
    Телефон: (4812) 52 06 75
    E-mail: smolenskvos@gmail.ru