Смоленская местная организация
Всероссийского Общества слепых

г.Смоленск, ул.Крупской 65А

тел.: (4812) 52 06 75

  • а а а
  •      

    Фестиваль « САЛЮТ ПОБЕДЫ»

    10.12.2023

    8 декабря в Доме Культуры ВОС прошел фестиваль самодеятельного народного творчества инвалидов по зрению Смоленской местной организации (1-й этап фестиваля ВОС «Салют Победы» 2023-2025 гг.). Фестиваль посвящается 80-й годовщине Победы Советского народа в Великой Отечественной войне и 100-летию Общероссийской общественной организации инвалидов « Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых».

    В Фестивале приняли участие самодеятельные артисты всех возрастных категорий. На зрителей произвели впечатление их мужество, энергетика, многогранность талантов и удивительные способности на уровне профессионального мастерства. Участники фестиваля продемонстрировали свои таланты в хоровом пении, вокале и художественном слове. На сцене конкурсантам оказывала помощь «ведущая» - сотрудница Смоленской областной библиотеки для слепых Ирина Голубицкая. В работе жюри фестиваля приняли участие сотрудники Смоленской областной филармонии Т.В.Бородина – художественный руководитель ансамбля народной песни «Славяне», А.С.Афанасьева – участница ансамбля песни и танца «Витязь» Лауреат премии Президента РФ в области поддержки талантливой молодёжи и А.В.Максимова – преподаватель кафедры режиссуры Смоленского Государственного Института искусств.

    В исполнении конкурсантов звучали прекрасные песни и великолепные стихи. Всех участников мероприятия зрители встречали дружными аплодисментами, искренне поддерживали.  Фестиваль самодеятельного народного творчества позволил людям с ограничениями по зрению проявить  свои, поистине безграничные способности, помог раскрыть свои таланты и порадовать зрителей своим творчеством. В конце программы все с нетерпением ждали решения жюри, которое выбрало лучших. Ими по праву стали: народный коллектив-хор русской песни «Надежда»(руководитель – Лидия Потапова, концертмейстер – Виталий Цыков ), женский ансамбль хора, солисты – вокалисты Светлана Воронина, Юрий Тюзе, Наталия Качанова; автор-исполнитель Петр Панченко; мастер художественного слова - Надежда Цыганенко. Все участники фестиваля награждены дипломами победителей, грамотами и получили памятные подарки.

    Фестиваль «Салют Победы» проводится в целях социальной реабилитации и интеграции инвалидов по зрению, повышения духовности, общей культуры и способствует:
     
    • патриотическому воспитанию инвалидов по зрению и членов их семей;
    • формированию активной жизненной позиции и чувства сопричастности к жизни страны;
    • укреплению дружбы и взаимопонимания народов России на основе исторических страниц общего героического прошлого нашего многонационального государства;
    • развитию самодеятельного творчества, как одного из самых эффективных средств социокультурной реабилитации инвалидов по зрению и источника социально значимого досуга;
    • привлечению специалистов для оказания помощи и поддержки деятельности коллективов в повышении исполнительского мастерства и активизации творческих сил участников и их руководителей;
    • привлечению внимания общественности и средств массовой информации к проблемам людей с инвалидностью и формирование позитивного общественного мнения об инвалидах по зрению.

    Благодарю всех участников фестиваля, жюри, спонсоров за помощь в проведении фестиваля и финансовую поддержку!
     
    Председатель Смоленской местной организации ВОС Савушкин Ю.Е.
     
     

     
     

    Назад

    © «Смоленская местная организация Всероссийского Общества слепых», 2024

    Web-canape - быстрое создание сайтов и продвижение

    Яндекс.Метрика

    Главная | Карта сайта | Обратная связь

    214019 Смоленск, ул. Крупской, д. 65А
    Телефон: (4812) 52 06 75
    E-mail: smolenskvos@gmail.ru