Смоленская местная организация
Всероссийского Общества слепых

г.Смоленск, ул.Крупской 65А

тел.: (4812) 52 06 75

  • а а а
  •      

    ФЕСТИВАЛЬ « САЛЮТ ПОБЕДЫ»

    20.11.2018

    10 ноября в Доме Культуры ВОС прошел фестиваль самодеятельного народного творчества инвалидов по зрению Смоленской местной организации (1-й этап фестиваля ВОС «Салют Победы» 2018-2020 гг.).

    В Фестивале приняли участие самодеятельные артисты всех возрастных категорий. На зрителей произвели впечатление их мужество, энергетика, многогранность талантов и удивительные способности на уровне профессионального мастерства.

    Участники фестиваля продемонстрировали свои таланты в хоровом пении, вокале, художественном слове и декоративно-прикладном и изобразительном искусстве.

    В работе жюри фестиваля приняли участие М.В.Макеенкова – заведующая сектором музыкального искусства Смоленского областного центра народного творчества, Т.В.Бородина – художественный руководитель ансамбля народной песни «Славяне», И.С.Хохлова – преподаватель, руководитель фольклорного отделения детской школы искусств имени М.А.Балакирева города Смоленска.

    В исполнении конкурсантов звучали прекрасные песни и великолепные стихи. Всех участников мероприятия зрители встречали дружными аплодисментами, искренне поддерживали.  Фестиваль самодеятельного народного творчества позволил людям с ограничениями по зрению проявить  свои, поистине безграничные способности, помог раскрыть свои таланты и порадовать зрителей своим творчеством.

    В конце программы все с нетерпением ждали решения жюри, которое выбрало лучших. Ими по праву стали: народный коллектив-хор русской песни «Надежда»(руководитель – заслуженный работник Всероссийского общества слепых – Валерий Кречетов), ансамбль народной песни «Лейся песня», дуэт Клавдия Алфимова и Светлана Ковалёва, солисты Константин Денисенков, Светлана Воронина, Юрий Тюзе и Юрий Шестаков; исполнители стихотворных произведений Владимир Сафонов и Екатерина Рогачёва. Все участники фестиваля награждены дипломами победителей, грамотами и получили памятные подарки.

    Вне конкурса был представлен видеоролик, в котором учащиеся 12-й школы класса охраны зрения выступили в роли чтецов. Видеоматериал подготовила сотрудник Смоленской областной специальной библиотеки для слепых С.Ф.Павлова

    Фестиваль «Салют Победы» проводится в целях социальной реабилитации и интеграции людей с инвалидностью по зрению, патриотического воспитания самодеятельных артистов и зрительской аудитории, привлечения внимания общественности и СМИ к проблемам людей с инвалидностью и формирования позитивного общественного мнения об инвалидах по зрению. Фестиваль также призван способствовать развитию народного творчества, организации содержательного, интересного досуга членов ВОС и их семей, приобщению их к самодеятельному творчеству.

    Председатель Смоленской местной организации ВОС Ю.Е.Савушкин благодарит всех участников фестиваля, жюри, Администрацию города Смоленска и спонсоров за помощь в проведении фестиваля и финансовую поддержку.

    Татьяна Марченкова

    Фотоотчет о мероприятии

    Назад

    © «Смоленская местная организация Всероссийского Общества слепых», 2024

    Web-canape - быстрое создание сайтов и продвижение

    Яндекс.Метрика

    Главная | Карта сайта | Обратная связь

    214019 Смоленск, ул. Крупской, д. 65А
    Телефон: (4812) 52 06 75
    E-mail: smolenskvos@gmail.ru