Смоленская местная организация
Всероссийского Общества слепых

г.Смоленск, ул.Крупской 65А

тел.: (4812) 52 06 75

  • а а а
  •      

    День белой трости.

    04.11.2016

    15 Октября  в Смоленском  Доме Культуры  ВОС состоялось  мероприятие, посвящённое празднованию  Международного Дня белой трости. Белая трость  (и это не преувеличение) является  символом самостоятельности незрячего  человека. Она постоянный помощник инвалида по зрению. Благодаря этому нехитрому приспособлению, слепой человек может свободно перемещаться в пространстве, ощупывая каждый сантиметр пути. Если вы встретили на своём пути идущего с белой тростью человека, не бойтесь предложить ему свою помощь. Очень возможно, что он в этой помощи нуждается и будет искренне вам благодарен за сочувствие и понимание.

    Мероприятие, посвящённое Дню белой трости, включало в себя молодёжный форум, интеллектуальную игру «КИСИ» (клуб современного интеллектуального искусства), а также танцевальную программу.

    На молодёжном форуме был избран Совет по делам молодёжи Смоленской региональной организации ВОС. Его задача  состоит в организации реабилитационных мероприятий, вовлечение молодых инвалидов по зрению в жизнь организации. Молодые инвалиды по зрению далеко не всегда могут успешно реализовать себя в профессии, нередко они проводят жизнь в четырёх стенах, не имея возможности выйти из дома. Работа Совета по делам молодёжи и актива региональной организации ВОС в целом направлена на преодоление ограничений, барьеров и стереотипов. Ведь молодой инвалид может и должен жить полноценной жизнью.

    По окончании форума всем участникам мероприятия была предложена интеллектуальная игра КИСИ. По своей структуре она похожа на телевизионную игру «Что, где, когда?». Все присутствующие были разделены на пять команд. Игра состояла из двух туров. В упорной борьбе эрудитов местных организаций ВОС Смоленска, Вязьмы, Рославля, Починка победу одержала команда «Вяземский пряник» из города Вязьмы.

    Хочется выразить благодарность помощникам в организации этого мероприятия Светлане Павловой, Анне Базылевой, Екатерине Мартыненковой, Татьяне Марченковой,  Дмитрию Сергееву, Светлане Ворониной, Михаилу Терешину , Людмиле Ипполитовой и волонтёрам – студентам 1-го курса Смоленской государственной сельскохозяйственной академии.

    Завершился вечер традиционным угощением и зажигательной танцевальной программой.

    Светлана Воронина

    Фотоотчёт о проведённом мероприятии.

    Назад

    © «Смоленская местная организация Всероссийского Общества слепых», 2024

    Web-canape - быстрое создание сайтов и продвижение

    Яндекс.Метрика

    Главная | Карта сайта | Обратная связь

    214019 Смоленск, ул. Крупской, д. 65А
    Телефон: (4812) 52 06 75
    E-mail: smolenskvos@gmail.ru