Смоленская местная организация
Всероссийского Общества слепых

г.Смоленск, ул.Крупской 65А

тел.: (4812) 52 06 75

  • а а а
  •      

    Будни Смоленской ВОС

    14.12.2016

    Каждый год инвалиды по зрению Смоленской организации ВОС участвуют в различных конкурсах и соревнованиях. 2016 год не стал исключением. Накануне Международного дня инвалидов ансамбль народной песни Смоленского ДК ВОС  принял участие в Международных Парадельфийских играх, которые проходили в Москве. Это важное социокультурное мероприятие впервые проводил Национальный Парадельфийский Комитет России при поддержке Администрации Президента РФ, Министерства культуры РФ и Министерства труда и социальной защиты РФ. Международные Парадельфийские игры являются высшим достижением творчески одаренных людей, имеющих инвалидность. Участники ансамбля с успехом продемонстрировали на сцене народное пение и игру на национальных инструментах. Каждый участник конкурса привез в Смоленск Сертификат участника Первых Международных Парадельфийских игр и статуэтку «Ника».

    3 декабря в ДК Смоленского общества слепых состоялась ежегодная  конференция по подведению итогов работы за 2016 год. Это мероприятие совпало с празднованием Международного дня инвалидов, отмечаемого в декабре по резолюции ООН с 1992 года. Перед началом конференции инвалиды по зрению приняли участие в интеллектуальной игре. Смоленская команда «Башня Веселуха» и Вяземская – «Вяземский пряник» соревновались за право представлять Смоленск на игре Клуба интеллектуального современного искусства  в Москве. Борьба была живой и интересной. Обе команды сражались за баллы до последнего при активной поддержке зала. В итоге победила Смоленская команда «Башня - Веселуха». Наградой, помимо поездки в Москву, стал переходящий кубок победителей областных соревнований КИСИ.

    Затем состоялась конференция, в ходе которой был заслушан доклад делегата 22 съезда Всероссийского Общества  слепых С.В.Ковнерева. Он рассказал о прошедших выборах Президента ВОС и о принятых дополнениях к Уставу ВОС.  После чего подвели итоги работы Смоленской организации за 2016 год. Не обошлось и без вопросов от делегатов конференции на наиболее волнующие всех темы: про социальную работу с инвалидами и оказание им материальной помощи, про льготы и участие в жизни Смоленской ВОС городской администрации, про проведение культурных мероприятий и общественную работу среди инвалидов. Работа Смоленской местной организации ВОС за отчетный период была единогласно признана удовлетворительной. Ветеранам Смоленской ВОС, много лет принимавшим активное участие в жизни организации и внесшим немалый вклад в ее развитие, были вручены Почетные грамоты.  После окончания официальной части все присутствующие были приглашены на праздничный ужин, который прошел под выступления участников художественной самодеятельности  Смоленской ВОС.

                                                                            Татьяна Марченкова

    Фото

    Назад

    © «Смоленская местная организация Всероссийского Общества слепых», 2024

    Web-canape - быстрое создание сайтов и продвижение

    Яндекс.Метрика

    Главная | Карта сайта | Обратная связь

    214019 Смоленск, ул. Крупской, д. 65А
    Телефон: (4812) 52 06 75
    E-mail: smolenskvos@gmail.ru