Смоленская местная организация
Всероссийского Общества слепых

г.Смоленск, ул.Крупской 65А

тел.: (4812) 52 06 75

  • а а а
  •      

    «САЛЮТ ПОБЕДЫ» в Брянске

    20.11.2019

    16 ноября в Брянском Доме культуры ВОС состоялся межрегиональный фестиваль самодеятельного народного творчества инвалидов по зрению ВОС «Салют Победы» с участием талантливых незрячих поэтов и музыкантов, авторов и исполнителей из Брянской, Смоленской, Калужской, Белгородской, Орловской и Курской областей.

    Фестиваль проходит раз в пять лет в три этапа: сначала проводится конкурс в стенах местной организации ВОС, следующий – областной этап, собравший победителей местных конкурсов, а затем лучшие участники в каждой из номинаций получили возможность показать себя на зональном этапе фестиваля. Зональный этап проходит в нескольких регионах нашей страны, собирая представителей близлежащих областей. Таким образом, пройдя необходимый отбор, представители нашей Смоленской организации ВОС оказались в Брянске.

    Из Смоленска выехали 15-го ноября днем. Каждая такая поездка – это ожидание новых встреч и новых творческих открытий. Когда въезжали в славный город Брянск, уже стемнело. Репетиция в Доме культуры, проверка микрофонов – накануне такого серьёзного испытания для каждого исполнителя было важно почувствовать сцену, привыкнуть к ней. Ну, а на следующий день – с новыми силами, что называется, в бой. Смоляне выступали, согласно жеребьёвке, вторыми, так что и волноваться долго не пришлось.

    Открыл программу хор русской песни «Надежда». Затем солистка Смоленского Дома культуры ВОС Воронина Светлана исполнила песню М.Исаковского и М.Блантера «Дубрава» и зажигательную русскую народную песню «Эх, матушка, скучно мне». Мужская вокальная группа хора исполнила песни «Лизавета» и «Эх, не пыли, дорога». Порадовали гостей фестиваля и лирические композиции в исполнении Александра Панченко. Фестиваль завершился. Самое время подводить итоги. Смоляне
    показали себя на очень достойном уровне и просто не могли уехать без наград: диплом лауреата третьей степени получил солист Смоленского Дома культуры ВОС Александр Панченко; хор русской песни «Надежда» стал лауреатом второй степени; дипломы лауреата первой степени получила солистка Смоленского ДК ВОС Светлана Воронина и мужская вокальная группа хора.
     
    Победители зонального этапа фестиваля «Салют Победы» в г.Брянске будут представлять Смоленщину на заключительном гала-концерте в г.Москве в апреле 2020 года.

    Хочется выразить благодарность за успешное выступление смолян руководителю хора русской песни «Надежда» Лидии Потаповой и концертмейстеру Андрею Белоусову. Благодаря их творческому подходу, их работе и любви к делу и мужская вокальная группа, и солистка Светлана Воронина достигли таких высоких результатов на данном фестивале.

    Пожелаем смолянам новых творческих побед!





    Назад

    © «Смоленская местная организация Всероссийского Общества слепых», 2024

    Web-canape - быстрое создание сайтов и продвижение

    Яндекс.Метрика

    Главная | Карта сайта | Обратная связь

    214019 Смоленск, ул. Крупской, д. 65А
    Телефон: (4812) 52 06 75
    E-mail: smolenskvos@gmail.ru